COVID-19: Fallzahlen in Deutschland – 18.10.2020

Symbolbild - Quelle: Pixabay

Berlin (rki). Stand: 18.10.2020, 00:00 Uhr (online aktualisiert um 09:10 Uhr)

Die Differenz zum Vortag bezieht sich auf Fälle, die dem RKI täglich übermittelt werden.

Dies beinhaltet Fälle, die am gleichen Tag oder bereits an früheren Tagen an das Gesundheitsamt gemeldet worden sind.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
 An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg59.353+7004.74042,71.928
Bayern78.940+1.0365.74843,82.713
Berlin21.127+3633.07583,8240
Branden­burg5.414+10956722,5172
Bremen3.564+8749372,463
Hamburg9.750+29371438,7280
Hessen25.440+4073.46555,1573
Meck­lenburg-
Vor­pommern
1.6809025615,921
Nieder­sachsen25.581+2942.44930,6714
Nord­rhein-West­falen89.681+1.4779.81954,71.943
Rhein­land-Pfalz13.404+1771.30331,8263
Saarland4.356+13565166,0177
Sachsen9.935+1971.29031,7257
Sachsen-Anhalt3.242+10831214,271
Schles­wig-Holstein5.626+2638413,2163
Thüringen4.881+8843220,2199
Gesamt361.974+5.58735.69842,99.777

Eine Gesamtübersicht der pro Tag ans RKI übermittelten Fälle, Todesfälle und 7-Tages-Inzidenzen ist hier abrufbar (Tabelle wird arbeitstäglich aktualisiert).

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here