Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 06.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

113.384 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.672 Fälle
im Vergleich zum Vortag
.

Hannover (pm). 113.384 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.672 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.173 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 93.236 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 82,2 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.373 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.095 Erwachsene auf Normalstationen, 275 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 183 Erwachsene beatmet werden, 20 davon auf einem ECMO-Platz. Zwei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Zur Interpretation der aktuellen Fallzahlen: Erfahrungsgemäß sind die Meldezahlen nach den Wochenenden und nach Feiertagen niedriger als an den übrigen Wochentagen. Grund dafür ist, dass an Wochenenden und Feiertagen weniger getestet wird. Durch die zusätzlichen Feiertage über Weihnachten ist dieser Effekt aktuell stärker ausgeprägt. Insofern kann der aktuelle Rückgang der Meldezahlen und der 7-Tage-Inzidenz nicht als ein tatsächlich rückläufiges Infektionsgeschehen interpretiert werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
11338421739323691,8
(+1672*)(+65*)(+1404*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tagesinzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1339 (+4)1 072,47963,317
Aurich1573 (+33)829,210555,422
Braunschweig, Stadt2575 (+57)1 032,522389,444 (+2)
Celle1825 (+10)1 019,511966,531
Cloppenburg5379 (+14)3 151,5187109,663 (+1)
Cuxhaven1822 (+27)920,013970,242
Delmenhorst, Stadt1845 (+7)2 378,8122157,331 (+1)
Diepholz3534 (+67)1 627,917681,163 (+1)
Emden, Stadt431 (+2)863,51326,04
Emsland5406 (+134)1 653,4350107,083 (+5)
Friesland804 (+6)814,64545,622
Gifhorn2310 (+49)1 308,6242137,139 (+7)
Goslar1036 (+12)760,14432,339
Grafschaft Bentheim2700 (+26)1 968,5216157,562
Göttingen3899 (+22)1 195,926882,2115 (+5)
Hameln-Pyrmont1820 (+71)1 225,2179120,529
Hannover, Region20255 (+260)1 750,51417122,5362 (+23)
Harburg3156 (+73)1 240,424997,952 (+2)
Heidekreis1641 (+17)1 166,513495,344
Helmstedt835 (+42)914,6111121,622
Hildesheim4090 (+145)1 482,9435157,799 (+3)
Holzminden611 (+13)867,24259,618 (+1)
Leer1229 (+28)719,75532,214 (+1)
Lüchow-Dannenberg360 (+6)743,63470,211
Lüneburg1406 (+46)763,69652,132
Nienburg (Weser)1360 (+21)1 120,47864,325
Northeim1005 (+12)759,75743,117 (+2)
Oldenburg2562 (+27)1 957,49371,154
Oldenburg (Oldb), Stadt1880 (+6)1 111,912071,027
Osnabrück8404 (+76)2 347,0519144,9176 (+1)
Osnabrück, Stadt3363 (+29)2 035,1201121,660 (+5)
Osterholz1380 (+17)1 211,35750,032 (+1)
Peine1853 (+47)1 374,613197,229
Rotenburg (Wümme)1871 (+19)1 142,410564,140
Salzgitter, Stadt1835 (+19)1 759,56360,438
Schaumburg1960 (+31)1 241,912277,322
Stade2128 (+35)1 040,514269,452 (+2)
Uelzen540 (+13)584,54346,58
Vechta4320 (+41)3 024,9204142,848
Verden2282 (+25)1 664,16043,830
Wesermarsch981 (+22)1 107,46371,114
Wilhelmshaven, Stadt665 (+15)874,01823,727 (+1)
Wittmund478 (+14)839,75291,38 (+1)
Wolfenbüttel1135 (+5)948,84436,844
Wolfsburg, Stadt1501 (+27)1 206,98568,362
Niedersachsen gesamt113384 (+1672)1 418,4733791,82173 (+65)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

+ + + Unter anderem bedingt durch Nachmeldungen seit Mitte Dezember verzeichnet die Region Hannover aktuell einen deutlichen Anstieg bei den Personen, die durch oder mit Corona verstorben sind. Darüber hinaus schlägt sich in den Zahlen auch das erhöhte Infektionsgeschehen in Alters- und Pflegheimen nieder. Der Altersmedian bei den Todesfälle liegt bei 85 Jahren –die Hälfte aller verstorbene Personen ist also älter als 85 Jahre, die andere Hälfte liegt darunter.

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 20.314Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 17.207 Personen als genesen aufgeführt. 365 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2742 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 116,2. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre895
10 – 19 Jahre2141
20 – 29 Jahre3679
30 – 39 Jahre3189
40 – 49 Jahre2973
50 – 59 Jahre2937
60 – 69 Jahre1513
70 – 79 Jahre885
80+ Jahre1773
keine Angaben329

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen80466134,3
Burgdorf2636915,9
Burgwedel2723938,6
Garbsen2581473197,1
Gehrden2018483,7
Hemmingen3026461,3
Isernhagen4232372,8
Laatzen8793173,6
Landeshauptstadt Hannover136910206125,6
Langenhagen1881202158,4
Lehrte100864126,6
Neustadt7259577,3
Pattensen30199133
Ronnenberg40403100,6
Seelze71552105,3
Sehnde90367294,6
Springe5740970,1
Uetze3426377,8
Wedemark3938959,5
Wennigsen24139111,3
Wunstorf5847759,3

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     50 Prozent

Frauen                      50 Prozent

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here