Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 07.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

115.779 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 2.395 Fälle
im Vergleich zum Vortag

Hannover (pm). 115.779 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Donnerstag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 2.395 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.239 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 95.030 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 82,1 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.356 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.068 Erwachsene auf Normalstationen, 285 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 184 Erwachsene beatmet werden, 20 davon auf einem ECMO-Platz. Zwei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
11577922399503094,1
(+2395*)(+66*)(+1794*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tagesinzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1369 (+30)1 096,47963,317
Aurich1625 (+52)856,610756,422
Braunschweig, Stadt2617 (+42)1 049,318775,045 (+1)
Celle1885 (+60)1 053,012368,732 (+1)
Cloppenburg5449 (+70)3 192,5196114,869 (+6)
Cuxhaven1878 (+56)948,314975,243 (+1)
Delmenhorst, Stadt1876 (+31)2 418,892118,631
Diepholz3585 (+51)1 651,420092,163
Emden, Stadt434 (+3)869,51020,04
Emsland5533 (+127)1 692,3373114,183
Friesland814 (+10)824,74747,622
Gifhorn2408 (+98)1 364,1199112,740 (+1)
Goslar1080 (+44)792,47655,840 (+1)
Grafschaft Bentheim2748 (+48)2 003,5191139,364 (+2)
Göttingen3953 (+54)1 212,421666,2121 (+6)
Hameln-Pyrmont1850 (+30)1 245,4176118,529
Hannover, Region20868 (+613)1 803,51601138,4369 (+7)
Harburg3222 (+66)1 266,424696,753 (+1)
Heidekreis1700 (+59)1 208,511682,546 (+2)
Helmstedt867 (+32)949,6103112,822
Hildesheim4160 (+70)1 508,2452163,9104 (+5)
Holzminden626 (+15)888,55172,418
Leer1260 (+31)737,97745,114
Lüchow-Dannenberg372 (+12)768,44184,711
Lüneburg1429 (+23)776,010255,432
Nienburg (Weser)1412 (+52)1 163,210788,126 (+1)
Northeim1022 (+17)772,65743,118 (+1)
Oldenburg2588 (+26)1 977,29068,863 (+9)
Oldenburg (Oldb), Stadt1899 (+19)1 123,210461,527
Osnabrück8532 (+128)2 382,7546152,5192 (+16)
Osnabrück, Stadt3396 (+33)2 055,1203122,861 (+1)
Osterholz1403 (+23)1 231,56254,433 (+1)
Peine1895 (+42)1 405,813197,229
Rotenburg (Wümme)1948 (+77)1 189,414689,142 (+2)
Salzgitter, Stadt1866 (+31)1 789,27471,038
Schaumburg2005 (+45)1 270,414591,922
Stade2169 (+41)1 060,611857,752
Uelzen547 (+7)592,13740,08
Vechta4359 (+39)3 052,2179125,348
Verden2296 (+14)1 674,35943,030
Wesermarsch987 (+6)1 114,25562,114
Wilhelmshaven, Stadt681 (+16)895,02330,228 (+1)
Wittmund500 (+22)878,361107,28
Wolfenbüttel1146 (+11)958,04436,844
Wolfsburg, Stadt1520 (+19)1 222,17459,562
Niedersachsen gesamt115779 (+2395)1 448,4752594,12239 (+66)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 20.727Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 17.598 Personen als genesen aufgeführt. 371 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2758 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 115,4. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre905
10 – 19 Jahre2190
20 – 29 Jahre3756
30 – 39 Jahre3252
40 – 49 Jahre3038
50 – 59 Jahre2996
60 – 69 Jahre1547
70 – 79 Jahre902
80+ Jahre1820
keine Angaben321

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen76471128,6
Burgdorf2737638,1
Burgwedel2224128,9
Garbsen2451509212,9
Gehrden25191115,9
Hemmingen2626561,3
Isernhagen4532964,7
Laatzen8294278,2
Landeshauptstadt Hannover136610401125,1
Langenhagen1921234163,8
Lehrte99875106,6
Neustadt7060668,5
Pattensen34207153
Ronnenberg4040876,5
Seelze8256999,6
Sehnde98382189,4
Springe6441896,8
Uetze45277111,8
Wedemark3139249,6
Wennigsen37152180,8
Wunstorf5248242,7

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here