Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 08.01.2021

Symbolbild - Quelle: Pixabay

117.541 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.762 Fälle im Vergleich zum Vortag

117.541 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Freitag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.762 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 2.284 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 96.615 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 82,2 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.373 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.096 Erwachsene auf Normalstationen, 274 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 176 Erwachsene beatmet werden, 20 davon auf einem ECMO-Platz. Zwei Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
11754122849661598,1
(+1762*)(+45*)(+1585*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tagesinzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1395 (+26)1 117,39475,317
Aurich1644 (+19)866,712163,822
Braunschweig, Stadt2654 (+37)1 064,117871,448 (+3)
Celle1916 (+31)1 070,311765,432
Cloppenburg5545 (+96)3 248,7253148,271 (+2)
Cuxhaven1919 (+41)969,016181,344 (+1)
Delmenhorst, Stadt1885 (+9)2 430,482105,733 (+2)
Diepholz3627 (+42)1 670,719790,763
Emden, Stadt434869,5816,04
Emsland5577 (+44)1 705,7397121,483
Friesland826 (+12)836,84040,524 (+2)
Gifhorn2525 (+117)1 430,4316179,043 (+3)
Goslar1099 (+19)806,48763,842 (+2)
Grafschaft Bentheim2784 (+36)2 029,7161117,466 (+2)
Göttingen4004 (+51)1 228,121164,7122 (+1)
Hameln-Pyrmont1877 (+27)1 263,6179120,529
Hannover, Region21134 (+266)1 826,41410121,9375 (+6)
Harburg3273 (+51)1 286,425299,053
Heidekreis1749 (+49)1 243,314099,547 (+1)
Helmstedt896 (+29)981,4112122,723 (+1)
Hildesheim4247 (+87)1 539,8396143,6108 (+4)
Holzminden633 (+7)898,45882,318
Leer1292 (+32)756,610058,614
Lüchow-Dannenberg380 (+8)784,93776,411
Lüneburg1452 (+23)788,511160,332
Nienburg (Weser)1431 (+19)1 178,810586,527 (+1)
Northeim1054 (+32)796,87254,418
Oldenburg2614 (+26)1 997,18061,164 (+1)
Oldenburg (Oldb), Stadt1969 (+70)1 164,615088,727
Osnabrück8638 (+106)2 412,3652182,1197 (+5)
Osnabrück, Stadt3463 (+67)2 095,6270163,462 (+1)
Osterholz1417 (+14)1 243,86456,234 (+1)
Peine1920 (+25)1 424,313197,229
Rotenburg (Wümme)1957 (+9)1 194,914487,944 (+2)
Salzgitter, Stadt1902 (+36)1 823,79490,139 (+1)
Schaumburg2024 (+19)1 282,514893,823 (+1)
Stade2199 (+30)1 075,214269,454 (+2)
Uelzen557 (+10)602,94144,48
Vechta4388 (+29)3 072,5161112,748
Verden2317 (+21)1 689,66950,330
Wesermarsch1027 (+40)1 159,489100,514
Wilhelmshaven, Stadt690 (+9)906,82127,628
Wittmund521 (+21)915,275131,78
Wolfenbüttel1152 (+6)963,03226,844
Wolfsburg, Stadt1534 (+14)1 233,48265,962
Niedersachsen gesamt117541 (+1762)1 470,4784098,12284 (+45)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen” gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus.

Infektionszahlen aus der Region Hannover

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor den Feiertagen. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 21.056Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 17.864 Personen als genesen aufgeführt. 379 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 85 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 2813 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 107,5. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre910
10 – 19 Jahre2216
20 – 29 Jahre3814
30 – 39 Jahre3299
40 – 49 Jahre3077
50 – 59 Jahre3046
60 – 69 Jahre1571
70 – 79 Jahre921
80+ Jahre1862
keine Angaben340

Verteilung nach Kommunen:

*Die Inzidenzwerte der einzelnen Kommunen spielen für in der Corona-Verordnung aufgeführte Regelungen keine Rolle. Hierfür ist allein der Inzidenzwert der gesamten Region Hannover von Bedeutung.

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen8348268,6
Burgdorf2838244,4
Burgwedel2124757,9
Garbsen2461533192,4
Gehrden24194128,7
Hemmingen2726561,3
Isernhagen4633256,6
Laatzen8495185,1
Landeshauptstadt Hannover140810574114,5
Langenhagen1781252149,5
Lehrte111897124,4
Neustadt7161361,9
Pattensen3120993,1
Ronnenberg43413104,7
Seelze8157885,3
Sehnde98386172,5
Springe62429123,5
Uetze47282111,8
Wedemark3639959,5
Wennigsen36153132,1
Wunstorf5248537,9

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     49 Prozent

Frauen                      51 Prozent

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here