Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 28.12.2020

Symbolbild - Quelle: Pixabay

Hannover (pm).

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor Weihnachten. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 17.876Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 14.432 Personen als genesen aufgeführt. 305 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3139 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 126,2. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre820
10 – 19 Jahre1921
20 – 29 Jahre3273
30 – 39 Jahre2832
40 – 49 Jahre2646
50 – 59 Jahre2574
60 – 69 Jahre1313
70 – 79 Jahre751
80+ Jahre1410
keine Angaben336

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen11139662,9
Burgdorf4034879,3
Burgwedel38218106,1
Garbsen3131253257
Gehrden2216551,5
Hemmingen3623786,9
Isernhagen3327856,6
Laatzen116866115
Landeshauptstadt Hannover15878981143,2
Langenhagen2121054202,9
Lehrte121766104,4
Neustadt8853770,7
Pattensen32171153
Ronnenberg3836392,6
Seelze81492108,1
Sehnde4727675,7
Springe59360106,8
Uetze4022563,2
Wedemark5334369,4
Wennigsen1111734,8
Wunstorf6143056,9

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     50 Prozent

Frauen                      50 Prozent

+ + + Der Region Hannover liegt mittlerweile das Analyse-Ergebnis für die Person vor, die am 19. Dezember 2020 von London kommend am hannoverschen Flughafen gelandet und positiv getestet war. Es handelt sich nicht um die neue Virusart B1.1.7, die als erstes in Großbritannien entdeckt wurde.

103.425 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 366 Fälle im Vergleich zum Vortag

103.425 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Montag, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 366 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 1.804 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 82.649 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 79,9 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.335 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.075 Erwachsene auf Normalstationen, 250 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 154 Erwachsene beatmet werden, 16 davon auf einem ECMO-Platz. Zehn Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt.

Zur Interpretation der aktuellen Fallzahlen: Erfahrungsgemäß sind die Meldezahlen nach den Wochenenden und nach Feiertagen niedriger als an den übrigen Wochentagen. Grund dafür ist, dass an Wochenenden und Feiertagen weniger getestet wird. Durch die zusätzlichen Feiertage über Weihnachten ist dieser Effekt aktuell stärker ausgeprägt. Insofern kann der aktuelle Rückgang der Meldezahlen und der 7-Tage-Inzidenz nicht als ein tatsächlich rückläufiges Infektionsgeschehen interpretiert werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
10342518048264998,6
(+366*)(+8*)(+385*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tagesinzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1230985,17560,115
Aurich1413 (+4)744,98444,319
Braunschweig, Stadt2278 (+3)913,416465,835
Celle1650921,710759,827
Cloppenburg5113 (+21)2 995,6187109,659
Cuxhaven1654 (+16)835,211759,137
Delmenhorst, Stadt16902 179,06178,627
Diepholz32701 506,320594,455
Emden, Stadt408 (+3)817,41632,11
Emsland4938 (+32)1 510,329590,270
Friesland755 (+10)764,97171,918
Gifhorn1978 (+6)1 120,5270153,021
Goslar951697,84734,532
Grafschaft Bentheim2443 (+3)1 781,1220160,457 (+1)
Göttingen3623 (+6)1 111,231997,899
Hameln-Pyrmont1558 (+4)1 048,8160107,719
Hannover, Region18445 (+33)1 594,11780153,8299
Harburg2857 (+23)1 122,918371,947
Heidekreis1442 (+21)1 025,1179127,231 (+2)
Helmstedt660722,95257,07
Hildesheim3547 (+14)1 286,0317114,977 (+1)
Holzminden549 (+4)779,26997,916 (+1)
Leer1143 (+1)669,43922,812
Lüchow-Dannenberg306632,13776,48
Lüneburg1254 (+3)681,09250,024
Nienburg (Weser)1254 (+18)1 033,0177145,816 (+1)
Northeim937 (+14)708,37455,912
Oldenburg23491 794,6178136,046
Oldenburg (Oldb), Stadt1722 (+2)1 018,512272,222
Osnabrück7717 (+45)2 155,1553154,4157
Osnabrück, Stadt3065 (+27)1 854,8233141,053
Osterholz13021 142,87263,226
Peine1694 (+2)1 256,710477,228
Rotenburg (Wümme)1720 (+29)1 050,213381,224 (+2)
Salzgitter, Stadt1738 (+2)1 666,58076,737
Schaumburg1796 (+3)1 138,0171108,419
Stade1897927,6221108,129
Uelzen486526,04043,38
Vechta4047 (+1)2 833,8227158,946
Verden2201 (+1)1 605,09972,228
Wesermarsch889 (+5)1 003,64348,513
Wilhelmshaven, Stadt586 (+2)770,24052,616
Wittmund416 (+2)730,82849,26
Wolfenbüttel1072 (+3)896,27260,244
Wolfsburg, Stadt1382 (+3)1 111,26653,162
Niedersachsen gesamt103425 (+366)1 293,8787998,61804 (+8)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here