Tagesupdate zu den Covid-19 Neuinfektionen in der Region Hannover und in Niedersachsen – vom 30.12.2020

Symbolbild - Quelle: Pixabay

Hannover (pm).

Die Region Hannover weist darauf hin, dass die derzeitigen Fallzahlen wegen der veränderten Bedingungen für die Testungen über die Feiertage möglicherweise nur bedingt vergleichbar sind mit den Zahlen vor Weihnachten. Das Gesundheitsamt rechnet in den nächsten Tagen weiterhin mit erheblichen Schwankungen in den gemeldeten Fallzahlen. Die Aussagekraft der Zahlen ist deshalb äußerst gering.

+ + + Bitte beachten Sie außerdem, dass auch in der Zahl der Todesfälle etliche Nachmeldungen berücksichtigt sind.

+ + + Die Region Hannover hat seit Auftreten der ersten Corona-Infektion insgesamt 18.798Menschen registriert, die sich in der Region mit dem Coronavirus infiziert haben. Davon sind zum heutigen Stand 15.300 Personen als genesen aufgeführt. 333 Menschen sind infolge einer nachgewiesenen oder mutmaßlichen Corona-Infektion in der Region verstorben; der Altersmedian der Verstorbenen liegt bei 84 Jahren. Somit sind zum jetzigen Zeitpunkt 3165 Menschen in der Region infiziert. Die 7-Tages-Inzidenz pro 100.000 Einwohner liegt für die Region Hannover tagesaktuell bei 110,9. + + +

Verteilung nach Alter (seit Beginn der Erfassung):

AlterFallzahl Gesamt seit Ausbruch
0 – 9 Jahre846
10 – 19 Jahre2020
20 – 29 Jahre3443
30 – 39 Jahre2949
40 – 49 Jahre2766
50 – 59 Jahre2707
60 – 69 Jahre1394
70 – 79 Jahre800
80+ Jahre1544
keine Angaben329

Verteilung nach Kommunen:

KommuneAktuelle FallzahlFallzahl Gesamt seit Ausbruch7-Tage-Inzidenz
 
Barsinghausen10441688,6
Burgdorf4236060,3
Burgwedel3823077,2
Garbsen3331338197,1
Gehrden2017157,9
Hemmingen4125086,9
Isernhagen4830297,1
Laatzen11789392
Landeshauptstadt Hannover15809447123,2
Langenhagen1971107172,7
Lehrte11579982,2
Neustadt8555872,9
Pattensen3217986,5
Ronnenberg46378104,7
Seelze8251388,2
Sehnde4629784,2
Springe70379106,8
Uetze4224368
Wedemark5036869,4
Wennigsen1212148,7
Wunstorf6544966,4

Verteilung nach Geschlecht

Männer                     50 Prozent

Frauen                      50 Prozent

105.764 gemeldete Covid-19-Infektionen in Niedersachsen – Anstieg um 1.502 Fälle im Vergleich zum Vortag

105.764 Fälle von Infektionen mit dem Corona-Virus sind bis heute – Mittwoch, 9 Uhr – in Niedersachsen labordiagnostisch bestätigt und dem Landesgesundheitsamt (NLGA) übermittelt worden. Das sind 1.502 Fälle mehr als noch am Vortag.

Insgesamt 1.946 an Covid-19 Erkrankte wurden dem NLGA als verstorben gemeldet.

Über Details kann die zuständige Kommune Auskunft geben.

Genesen sind in Niedersachsen nach einschlägiger Hochrechnung 84.534 der bislang gemeldeten laborbestätigten Fälle. Das entspricht einem Anteil von 79,9 Prozent.

In niedersächsischen Kliniken werden derzeit 1.385 mit dem Virus infizierte Patientinnen und Patienten behandelt: Davon liegen 1.127 Erwachsene auf Normalstationen, 245 Erwachsene benötigen intensivmedizinische Behandlung. Auf den Intensivstationen müssen 153 Erwachsene beatmet werden, 16 davon auf einem ECMO-Platz. Zwölf Kinder werden aktuell auf einer Normalstation behandelt, ein Kind wird auf einer Intensivstation behandelt.

Zur Interpretation der aktuellen Fallzahlen: Erfahrungsgemäß sind die Meldezahlen nach den Wochenenden und nach Feiertagen niedriger als an den übrigen Wochentagen. Grund dafür ist, dass an Wochenenden und Feiertagen weniger getestet wird. Durch die zusätzlichen Feiertage über Weihnachten ist dieser Effekt aktuell stärker ausgeprägt. Insofern kann der aktuelle Rückgang der Meldezahlen und der 7-Tage-Inzidenz nicht als ein tatsächlich rückläufiges Infektionsgeschehen interpretiert werden.

Fallzahlen der laborbestätigten COVID-19-Fälle in Niedersachsen
FälleVerstorbene**Genesene***7-Tagesinzidenz
10576419468453492,1
(+1502*)(+62*)(+1164*) 
Landkreise, kreisfreie StädteGesamtzahl der FälleGesamt Inzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Fälle der letzten 7 Tage7-Tagesinzidenz pro 100.000 EinwohnerGesamtzahl der Todesfälle
Ammerland1260 (+4)1 009,18668,915
Aurich1467 (+31)773,410555,420 (+1)
Braunschweig, Stadt2352 (+51)943,019779,040 (+2)
Celle1694 (+20)946,312067,028
Cloppenburg5171 (+42)3 029,6201117,861 (+2)
Cuxhaven1654835,27839,437
Delmenhorst, Stadt1723 (+15)2 221,57799,329
Diepholz32761 509,113059,956
Emden, Stadt420 (+4)841,52244,11
Emsland5058 (+105)1 547,029991,575 (+2)
Friesland758 (+4)768,05050,720 (+1)
Gifhorn2069 (+71)1 172,1296167,725 (+4)
Goslar992 (+14)727,86950,639 (+7)
Grafschaft Bentheim2484 (+25)1 811,0228166,262 (+3)
Göttingen3636 (+10)1 115,227785,0100 (+1)
Hameln-Pyrmont1641 (+64)1 104,7162109,126 (+3)
Hannover, Region18847 (+234)1 628,81427123,3328 (+15)
Harburg2907 (+48)1 142,518171,150
Heidekreis1469 (+20)1 044,311883,936 (+4)
Helmstedt719 (+39)787,598107,39 (+2)
Hildesheim3641 (+74)1 320,1298108,081 (+4)
Holzminden569 (+13)807,64259,616
Leer1161 (+17)679,94928,713
Lüchow-Dannenberg326 (+19)673,44695,09 (+1)
Lüneburg1291 (+28)701,16736,427
Nienburg (Weser)1282 (+17)1 056,1153126,020
Northeim948 (+9)716,66750,614
Oldenburg2464 (+48)1 882,5162123,851 (+2)
Oldenburg (Oldb), Stadt1760 (+33)1 040,913781,025 (+1)
Osnabrück7884 (+72)2 201,7534149,1159 (+2)
Osnabrück, Stadt3161 (+30)1 912,8257155,554
Osterholz1324 (+18)1 162,17162,328
Peine1724 (+24)1 278,911182,328
Rotenburg (Wümme)1756 (+29)1 072,210966,637
Salzgitter, Stadt1772 (+27)1 699,17269,037
Schaumburg1839 (+41)1 165,315396,921 (+1)
Stade1970 (+55)963,319595,341 (+2)
Uelzen497 (+9)537,93942,28
Vechta4118 (+48)2 883,5232162,447 (+1)
Verden2221 (+18)1 619,69065,628
Wesermarsch916 (+10)1 034,15865,514
Wilhelmshaven, Stadt612 (+22)804,33748,618 (+1)
Wittmund424 (+5)744,82543,97
Wolfenbüttel1091 (+14)912,07260,244
Wolfsburg, Stadt1416 (+21)1 138,56149,062
Niedersachsen gesamt105764 (+1502)1 323,1735892,11946 (+62)

Hinweise zur Tabelle

In der Übersicht sind ausschließlich Fälle aufgelistet, die dem Niedersächsischen Landesgesundheitsamt elektronisch bis 9 Uhr mitgeteilt wurden. Es kann zu Abweichungen zwischen der NLGA-Tabelle und Angaben anderer Stellen, etwa der betroffenen Kommunen, kommen.

Die gegenüber dem vorherigen Tag neu ausgewiesenen Fälle sind nicht zwingend erst seit der gestrigen Auflistung neu aufgetreten. Die Gesundheitsämter leiten als erste Priorität die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein, ggf. erfolgt die standardisierte Falldatenübermittlung erst danach mit zeitlicher Verzögerung. Bis zur Übermittlung der Fälle an das NLGA können einige Tage vergehen. Dies gilt vor allem, wenn viele Fälle in einem kurzen Zeitraum auftreten.

Veränderungen mit geringerer Fallzahl können darüber hinaus auftreten, wenn ein Krankenhaus beispielsweise einen Todesfall an das örtliche Gesundheitsamt gemeldet hat, die bzw. der Verstorbene aber in einem anderen Landkreis gemeldet war.

Als Kriterium für die Meldung „genesen“ gilt das Meldedatum des Falles, wenn es länger als 14 Tage zurückliegt. Die in dieser Kategorie aufgezählten Patientinnen und Patienten sind außerdem weder in Behandlung in einem Krankenhaus noch verstorben. Diese Kriterien legt auch das RKI an.

Weitere Informationen zum Corona-Viruswww.niedersachsen.de/coronavirus

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here